RangoNombre del paísPoblación% de la población mundial
1China1,409,964,70018.33577%
2India1,366,417,80017.76947%
3Estados Unidos de America329,064,9004.27930%
4Indonesia270,625,6003.51933%
5Pakistán216,565,3002.81631%
6Brasil211,049,5002.74458%
7Nigeria200,963,6002.61341%
8Bangladesh163,046,2002.12032%
9Federación Rusa145,872,3001.89698%
10Mexico127,575,5001.65905%
11Japón126,860,3001.64974%
12Etiopía112,078,7001.45752%
13Filipinas108,116,6001.40599%
14Egipto100,388,1001.30549%
15Vietnam96,462,1001.25443%
16Dem. Rep. Del Congo86,790,6001.12866%
17Alemania83,517,0001.08609%
18pavo83,429,6001.08495%
19Iran82,913,9001.07825%
20Tailandia69,625,6000.90544%
21Reino Unido67,530,2000.87819%
22Francia65,129,7000.84697%
23Italia60,550,1000.78742%
24Sudáfrica58,558,3000.76152%
25Rep. Unida de Tanzania58,005,5000.75433%
26Myanmar54,045,4000.70283%
27Kenia52,574,0000.68369%
28Corea del Sur51,225,3000.66616%
29Colombia50,339,4000.65463%
30España46,736,8000.60778%
31Argentina44,780,7000.58235%
32Uganda44,269,6000.57570%
33Ucrania43,993,6000.57211%
34Argelia43,053,1000.55988%
35Sudán42,813,2000.55676%
36Irak39,309,8000.51120%
37Afganistán38,041,8000.49471%
38Polonia37,887,8000.49271%
39Canadá37,411,0000.48651%
40Marruecos36,471,8000.47429%
41Arabia Saudita34,268,5000.44564%
42Uzbekistán32,981,7000.42891%
43Perú32,510,5000.42278%
44Malasia31,949,8000.41549%
45Angola31,825,3000.41387%
46Ghana30,417,9000.39557%
47Mozambique30,366,0000.39489%
48Yemen29,161,9000.37923%
49Nepal28,608,7000.37204%
50Venezuela28,515,8000.37083%
51Madagascar26,969,3000.35072%
52Camerún25,876,4000.33651%
53Costa de Marfil25,716,5000.33443%
54Corea del Norte25,666,2000.33377%
55Australia25,203,2000.32775%
56Taiwán23,819,0000.30975%
57Níger23,310,7000.30314%
58Sri Lanka21,323,7000.27730%
59Burkina Faso20,321,4000.26427%
60Mali19,658,0000.25564%
61Rumania19,364,6000.25183%
62Chile18,952,0000.24646%
63Malawi18,628,7000.24226%
64Kazajstán18,551,4000.24125%
65Zambia17,861,0000.23227%
66Guatemala17,581,5000.22864%
67Ecuador17,373,7000.22593%
68Países Bajos17,097,1000.22234%
69República Árabe Siria17,070,1000.22199%
70Camboya16,486,5000.21440%
71Senegal16,296,4000.21193%
72Chad15,946,9000.20738%
73Somalia15,442,9000.20083%
74Zimbabue14,645,5000.19046%
75Guinea12,771,2000.16608%
76Ruanda12,627,0000.16421%
77Benin11,801,2000.15347%
78Túnez11,694,7000.15208%
79Bélgica11,539,3000.15006%
80Burundi11,530,6000.14995%
81Bolivia11,513,1000.14972%
82Cuba11,333,5000.14739%
83Haití11,263,1000.14647%
84Sudán del Sur11,062,1000.14386%
85República Dominicana10,739,0000.13965%
86Chequia10,689,2000.13901%
87Grecia10,473,5000.13620%
88Portugal10,226,2000.13299%
89Jordán10,101,7000.13137%
90Azerbaiyán10,047,7000.13066%
91Suecia10,036,4000.13052%
92Emiratos Árabes Unidos9,770,5000.12706%
93Honduras9,746,1000.12674%
94Hungría9,684,7000.12594%
95Bielorrusia9,452,4000.12292%
96Tayikistán9,321,0000.12121%
97Austria8,955,1000.11646%
98Papúa Nueva Guinea8,776,1000.11413%
99Serbia8,772,2000.11408%
100Suiza8,591,4000.11173%
101Israel8,519,4000.11079%
102Ir8,082,4000.10511%
103Sierra Leona7,813,2000.10161%
104China, RAE de Hong Kong7,436,2000.09670%
105Dem de la gente de Laos. Reps.7,169,5000.09324%
106Paraguay7,044,6000.09161%
107Bulgaria7,000,1000.09103%
108Líbano6,855,7000.08915%
109Libia6,777,5000.08814%
110Nicaragua6,545,5000.08512%
111El Salvador6,453,6000.08393%
112Kirguistán6,415,9000.08344%
113Turkmenistán5,942,1000.07727%
114Singapur5,804,3000.07548%
115Dinamarca5,771,9000.07506%
116Finlandia5,532,2000.07194%
117Eslovaquia5,457,0000.07097%
118Congo5,380,5000.06997%
119Noruega5,378,9000.06995%
120Costa Rica5,047,6000.06564%
121Estado de Palestina4,981,4000.06478%
122Omán4,975,0000.06470%
123Liberia4,937,4000.06421%
124Irlanda4,882,5000.06349%
125Nueva Zelanda4,783,1000.06220%
126República Centroafricana4,745,2000.06171%
127Mauritania4,525,7000.05885%
128Panamá4,246,4000.05522%
129Kuwait4,207,1000.05471%
130Croacia4,130,3000.05371%
131República de Moldova4,043,3000.05258%
132Georgia3,996,8000.05198%
133Eritrea3,497,1000.04548%
134Uruguay3,461,7000.04502%
135Bosnia y Herzegovina3,301,0000.04293%
136Mongolia3,225,2000.04194%
137Armenia2,957,7000.03846%
138Jamaica2,948,3000.03834%
139Puerto Rico2,933,4000.03815%
140Albania2,880,9000.03746%
141Katar2,832,1000.03683%
142Lituania2,759,6000.03589%
143Namibia2,494,5000.03244%
144Gambia2,347,7000.03053%
145Botsuana2,303,7000.02996%
146Gabón2,172,6000.02825%
147Lesoto2,125,3000.02764%
148Macedonia del norte2,083,5000.02709%
149Eslovenia2,078,7000.02703%
150Guinea-Bissau1,920,9000.02498%
151Letonia1,906,7000.02480%
152Bahrein1,641,2000.02134%
153Trinidad y Tobago1,395,0000.01814%
154Guinea Ecuatorial1,356,0000.01763%
155Estonia1,325,6000.01724%
156Timor-Leste1,293,1000.01682%
157Mauricio1,269,7000.01651%
158Chipre1,198,6000.01559%
159Eswatini (Suazilandia)1,148,1000.01493%
160Djibouti973,6000.01266%
161Fiyi890,0000.01157%
162Reunión888,9000.01156%
163Comoras850,9000.01107%
164Guayana782,8000.01018%
165Bután763,1000.00992%
166Islas Salomón669,8000.00871%
167China, RAE de Macao640,4000.00833%
168Montenegro628,0000.00817%
169Luxemburgo615,7000.00801%
170Sahara Occidental582,5000.00758%
171Surinam581,4000.00756%
172Cabo Verde549,9000.00715%
173Maldivas531,0000.00691%
174Malta440,4000.00573%
175Brunei Darussalam433,3000.00563%
176Guadalupe400,1000.00520%
177Belice390,4000.00508%
178Bahamas389,5000.00507%
179Martinica375,6000.00488%
180Islandia339,0000.00441%
181Vanuatu299,9000.00390%
182Guayana Francesa290,8000.00378%
183Barbados287,0000.00373%
184Nueva Caledonia282,8000.00368%
185Polinesia francés279,3000.00363%
186Mayotte266,2000.00346%
187Santo Tomé y Príncipe215,1000.00280%
188Samoa197,1000.00256%
189Santa Lucía182,8000.00238%
190Islas del Canal172,3000.00224%
191Guam167,3000.00218%
192Curazao163,4000.00212%
193Kiribati117,6000.00153%
194Micronesia113,8000.00148%
195Granada112,0000.00146%
196San Vicente y Granadinas110,6000.00144%
197Aruba106,3000.00138%
198Islas Vírgenes de los Estados Unidos104,6000.00136%
199Tonga104,5000.00136%
200Seychelles97,7000.00127%
201Antigua y Barbuda97,1000.00126%
202Isla del hombre84,6000.00110%
203Andorra77,1000.00100%
204Dominica71,8000.00093%
205Islas Caimán64,9000.00084%
206islas Bermudas62,5000.00081%
207Islas Marshall58,8000.00076%
208Islas Marianas del Norte57,2000.00074%
209Groenlandia56,7000.00074%
210Samoa Americana55,3000.00072%
211San Cristóbal y Nieves52,8000.00069%
212Islas Faroe48,7000.00063%
213Sint Maarten42,4000.00055%
214Mónaco39,0000.00051%
215Islas Turcas y Caicos38,2000.00050%
216Liechtenstein38,0000.00049%
217San Martín38,0000.00049%
218San Marino33,9000.00044%
219Gibraltar33,7000.00044%
220Islas Vírgenes Británicas30,0000.00039%
221Bonaire, San Eustaquio y Saba26,0000.00034%
222Palau18,0000.00023%
223Islas Cook17,5000.00023%
224Anguila14,9000.00019%
225Tuvalu11,6000.00015%
226Islas Wallis y Futuna11,4000.00015%
227Nauru10,8000.00014%
228San Bartolomé9,8000.00013%
229Santa helena6,1000.00008%
230San Pedro y Miquelón5,8000.00008%
231Montserrat5,0000.00007%
232Islas Malvinas (Falkland Islands)3,4000.00004%
233Niue1,6000.00002%
234Tokelau1,3000.00002%

* El Vaticano no puede adquirir la nacionalidad por nacimiento.