PosiçãoNome do paísPopulação% da população mundial
1China1,409,964,70018.33577%
2Índia1,366,417,80017.76947%
3Estados Unidos da America329,064,9004.27930%
4Indonésia270,625,6003.51933%
5Paquistão216,565,3002.81631%
6Brasil211,049,5002.74458%
7Nigéria200,963,6002.61341%
8Bangladesh163,046,2002.12032%
9Federação Russa145,872,3001.89698%
10México127,575,5001.65905%
11Japão126,860,3001.64974%
12Etiópia112,078,7001.45752%
13Filipinas108,116,6001.40599%
14Egito100,388,1001.30549%
15Vietnã96,462,1001.25443%
16Dem. Rep. Do Congo86,790,6001.12866%
17Alemanha83,517,0001.08609%
18Peru83,429,6001.08495%
19Irã82,913,9001.07825%
20Tailândia69,625,6000.90544%
21Reino Unido67,530,2000.87819%
22França65,129,7000.84697%
23Itália60,550,1000.78742%
24África do Sul58,558,3000.76152%
25República Unida da Tanzânia58,005,5000.75433%
26Myanmar54,045,4000.70283%
27Quênia52,574,0000.68369%
28Coreia do Sul51,225,3000.66616%
29Colômbia50,339,4000.65463%
30Espanha46,736,8000.60778%
31Argentina44,780,7000.58235%
32Uganda44,269,6000.57570%
33Ucrânia43,993,6000.57211%
34Argélia43,053,1000.55988%
35Sudão42,813,2000.55676%
36Iraque39,309,8000.51120%
37Afeganistão38,041,8000.49471%
38Polônia37,887,8000.49271%
39Canadá37,411,0000.48651%
40Marrocos36,471,8000.47429%
41Arábia Saudita34,268,5000.44564%
42Usbequistão32,981,7000.42891%
43Peru32,510,5000.42278%
44Malásia31,949,8000.41549%
45Angola31,825,3000.41387%
46Gana30,417,9000.39557%
47Moçambique30,366,0000.39489%
48Iémen29,161,9000.37923%
49Nepal28,608,7000.37204%
50Venezuela28,515,8000.37083%
51Madagáscar26,969,3000.35072%
52Camarões25,876,4000.33651%
53Costa do Marfim25,716,5000.33443%
54Coreia do Norte25,666,2000.33377%
55Austrália25,203,2000.32775%
56Taiwan23,819,0000.30975%
57Níger23,310,7000.30314%
58Sri Lanka21,323,7000.27730%
59Burkina Faso20,321,4000.26427%
60Mali19,658,0000.25564%
61Romênia19,364,6000.25183%
62Chile18,952,0000.24646%
63Malawi18,628,7000.24226%
64Cazaquistão18,551,4000.24125%
65Zâmbia17,861,0000.23227%
66Guatemala17,581,5000.22864%
67Equador17,373,7000.22593%
68Países Baixos17,097,1000.22234%
69República Árabe da Síria17,070,1000.22199%
70Camboja16,486,5000.21440%
71Senegal16,296,4000.21193%
72Chade15,946,9000.20738%
73Somália15,442,9000.20083%
74Zimbábue14,645,5000.19046%
75Guiné12,771,2000.16608%
76Ruanda12,627,0000.16421%
77Benin11,801,2000.15347%
78Tunísia11,694,7000.15208%
79Bélgica11,539,3000.15006%
80Burundi11,530,6000.14995%
81Bolívia11,513,1000.14972%
82Cuba11,333,5000.14739%
83Haiti11,263,1000.14647%
84Sudão do Sul11,062,1000.14386%
85República Dominicana10,739,0000.13965%
86Czechia10,689,2000.13901%
87Grécia10,473,5000.13620%
88Portugal10,226,2000.13299%
89Jordânia10,101,7000.13137%
90Azerbaijão10,047,7000.13066%
91Suécia10,036,4000.13052%
92Emirados Árabes Unidos9,770,5000.12706%
93Honduras9,746,1000.12674%
94Hungria9,684,7000.12594%
95Bielorrússia9,452,4000.12292%
96Tajiquistão9,321,0000.12121%
97Áustria8,955,1000.11646%
98Papua Nova Guiné8,776,1000.11413%
99Sérvia8,772,2000.11408%
100Suíça8,591,4000.11173%
101Israel8,519,4000.11079%
102Ir8,082,4000.10511%
103Serra Leoa7,813,2000.10161%
104China, RAE de Hong Kong7,436,2000.09670%
105Dem do povo do Laos. Rep.7,169,5000.09324%
106Paraguai7,044,6000.09161%
107Bulgária7,000,1000.09103%
108Líbano6,855,7000.08915%
109Líbia6,777,5000.08814%
110Nicarágua6,545,5000.08512%
111El Salvador6,453,6000.08393%
112Quirguistão6,415,9000.08344%
113Turquemenistão5,942,1000.07727%
114Cingapura5,804,3000.07548%
115Dinamarca5,771,9000.07506%
116Finlândia5,532,2000.07194%
117Eslováquia5,457,0000.07097%
118Congo5,380,5000.06997%
119Noruega5,378,9000.06995%
120Costa Rica5,047,6000.06564%
121Estado da Palestina4,981,4000.06478%
122Omã4,975,0000.06470%
123Libéria4,937,4000.06421%
124Irlanda4,882,5000.06349%
125Nova Zelândia4,783,1000.06220%
126República Centro-Africana4,745,2000.06171%
127Mauritânia4,525,7000.05885%
128Panamá4,246,4000.05522%
129Kuwait4,207,1000.05471%
130Croácia4,130,3000.05371%
131República da Moldávia4,043,3000.05258%
132Geórgia3,996,8000.05198%
133Eritreia3,497,1000.04548%
134Uruguai3,461,7000.04502%
135Bósnia e Herzegovina3,301,0000.04293%
136Mongólia3,225,2000.04194%
137Armênia2,957,7000.03846%
138Jamaica2,948,3000.03834%
139Porto Rico2,933,4000.03815%
140Albânia2,880,9000.03746%
141Catar2,832,1000.03683%
142Lituânia2,759,6000.03589%
143Namíbia2,494,5000.03244%
144Gâmbia2,347,7000.03053%
145Botsuana2,303,7000.02996%
146Gabão2,172,6000.02825%
147Lesoto2,125,3000.02764%
148Macedônia do Norte2,083,5000.02709%
149Eslovênia2,078,7000.02703%
150Guiné-Bissau1,920,9000.02498%
151Letônia1,906,7000.02480%
152Barém1,641,2000.02134%
153Trindade e Tobago1,395,0000.01814%
154Guiné Equatorial1,356,0000.01763%
155Estônia1,325,6000.01724%
156Timor-Leste1,293,1000.01682%
157Maurícia1,269,7000.01651%
158Chipre1,198,6000.01559%
159Eswatini (Suazilândia)1,148,1000.01493%
160Djibuti973,6000.01266%
161Fiji890,0000.01157%
162Reunião888,9000.01156%
163Comores850,9000.01107%
164Guiana782,8000.01018%
165Butão763,1000.00992%
166Ilhas Salomão669,8000.00871%
167China, RAE de Macau640,4000.00833%
168Montenegro628,0000.00817%
169Luxemburgo615,7000.00801%
170Saara Ocidental582,5000.00758%
171Suriname581,4000.00756%
172Cabo Verde549,9000.00715%
173Maldivas531,0000.00691%
174Malta440,4000.00573%
175Brunei Darussalam433,3000.00563%
176Guadalupe400,1000.00520%
177Belize390,4000.00508%
178Bahamas389,5000.00507%
179Martinica375,6000.00488%
180Islândia339,0000.00441%
181Vanuatu299,9000.00390%
182Guiana Francesa290,8000.00378%
183Barbados287,0000.00373%
184Nova Caledônia282,8000.00368%
185Polinésia Francesa279,3000.00363%
186Mayotte266,2000.00346%
187São Tomé e Príncipe215,1000.00280%
188Samoa197,1000.00256%
189Santa Lúcia182,8000.00238%
190Ilhas do Canal172,3000.00224%
191Guam167,3000.00218%
192Curaçao163,4000.00212%
193Kiribati117,6000.00153%
194Micronésia113,8000.00148%
195Granada112,0000.00146%
196São Vicente e Granadinas110,6000.00144%
197Aruba106,3000.00138%
198Ilhas Virgens Americanas104,6000.00136%
199Tonga104,5000.00136%
200Seychelles97,7000.00127%
201Antígua e Barbuda97,1000.00126%
202Ilha de Man84,6000.00110%
203Andorra77,1000.00100%
204Dominica71,8000.00093%
205Ilhas Cayman64,9000.00084%
206Bermudas62,5000.00081%
207Ilhas Marshall58,8000.00076%
208Ilhas Marianas do Norte57,2000.00074%
209Gronelândia56,7000.00074%
210Samoa Americana55,3000.00072%
211São Cristóvão e Nevis52,8000.00069%
212ilhas Faroe48,7000.00063%
213Sint Maarten42,4000.00055%
214Mônaco39,0000.00051%
215Ilhas Turcas e Caicos38,2000.00050%
216Liechtenstein38,0000.00049%
217são Martinho38,0000.00049%
218San Marino33,9000.00044%
219Gibraltar33,7000.00044%
220Ilhas Virgens Britânicas30,0000.00039%
221Bonaire, Santo Eustáquio e Saba26,0000.00034%
222Palau18,0000.00023%
223Ilhas Cook17,5000.00023%
224Anguilla14,9000.00019%
225Tuvalu11,6000.00015%
226Ilhas Wallis e Futuna11,4000.00015%
227Nauru10,8000.00014%
228São Bartolomeu9,8000.00013%
229Santa Helena6,1000.00008%
230São Pedro e Miquelon5,8000.00008%
231Montserrat5,0000.00007%
232Ilhas Malvinas (Ilhas Malvinas)3,4000.00004%
233Niue1,6000.00002%
234Tokelau1,3000.00002%

* O Vaticano não pode ser adquirida pela nacionalidade por nascimento.